Главная / Мир / Конгресс США призывает привлечь «режим Путина» к ответственности за нарушение прав человека

Конгресс США призывает привлечь «режим Путина» к ответственности за нарушение прав человека

В понедельник, 11 мая, на рассмотрение Конгресса США представили проект резолюции, призывающий Россию освободить политических заключенных, в том числе граждан Украины. Кроме того, в документе содержится призыв к администрации главы Белого дома Дональда Трампа о введении санкции против российских чиновников, что ответственны за нарушения прав человека, преследования журналистов, представителей оппозиционных сил, гражданского общества и активистов в сфере религиозных свобод. Об этом стало известно их сообщения в Twitter-аккаунте Комитета Палаты представителей США по иностранным делам.

Соавторы проекта резолюции — конгрессмены обеих партий, в том числе Председатель Комитета Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам Элиот Энгель и член комитета республиканец Майкл Маккол.

«Владимир Путин является жестоким авторитарным правителем, давно подавляет гражданские свободы, включая свободу прессы, слова политической оппозиции и демократии», — цитируют СМИ заявление Энгеля.

По его словам, Путин «больше всего боится правды», при этом он «превратил верховенство права в репрессии», «заставляет молчать журналистов», «грозит политическим оппонентам» и другое.

Также в резолюции содержится призыв к российскому правительству о немедленном освобождении лиц, что определены Центром по правам человека как политические заключенные.