Главная / Мир / «Это подрыв Украины». Указ Путина привел ЕС в ярость

«Это подрыв Украины». Указ Путина привел ЕС в ярость

Накануне на сайте ЕС было опубликовано заявление официального представителя Евросоюза, в котором подчеркивается, что признавая документы республик Донбасса, РФ тем самым якобы подрывает территориальную целостность Украины.

«4 ноября 2020 года президент Путин подписал указ, облегчающий признание Российской Федерацией документов и регистраций транспортных средств, выданных гражданам и постоянным жителям Донецкой и Луганской областей Украины. Это представляет собой ещё одну попытку России подорвать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины», — говорится в тексте заявления.

«Мы ожидаем, что Россия воздержится от действий, которые противоречат Минским соглашениям и препятствуют полной реинтеграции неподконтрольных правительству территорий в Украину, а вместо этого полностью выполнит свои обязательства по Минским соглашениям», – подчеркивается в документе.

Пока Евросоюз воздерживается от призывов к украинским властям выполнять взятые на себя в рамках Минских соглашений обязательства.