Главная / Мир / Путин и Меркель обсудили ситуацию с Навальным, Карабах и COVID-19

Путин и Меркель обсудили ситуацию с Навальным, Карабах и COVID-19

РИА Новости со ссылкой на кабинет министров ФРГ сообщает о телефонном разговоре, состоявшемся накануне между президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Одной из обсуждаемых политиками тем, был инцидент с российским оппозиционным блогером Алексеем Навальным. Также Путин и Меркель обсудили гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе, урегулирование конфликта на востоке Украины, а также борьбу с пандемией коронавирусной инфекции.

Главы России и ФРГ отметили готовность сотрудничать в рамках Минской группы ОБСЕ, а также договорились о продолжении работы в «нормандском формате», в том числе по линии политических советников глав России, Германии, Франции и Украины.

«В контексте взаимодействия в борьбе с распространением коронавирусной инфекции условлено о дальнейших контактах между министерствами здравоохранения России и ФРГ, в частности по вопросам вакцин», — цитирует агентство слова собеседника.

Во время общения с канцлером, российский лидер проинформировал официальный Берлин о предпринятых усилиях для прекращения боевых действий в Карабахе, а также поделился результатами деятельности «российских миротворцев, развернутых по просьбе Баку и Еревана вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора».

Что касается инцидента с Алексеем Навальным — подробностей этой части беседы источник не раскрыл.