Главная / Мир / На Украине объяснили разрешение самолетам НАТО летать над Крымом

На Украине объяснили разрешение самолетам НАТО летать над Крымом

В интервью изданию «Обозреватель» постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин попытался объяснить, почему власти Киева выдали разрешение авиации Североатлантического альянса совершать полеты над территорией Крымского полуострова.

Как отметил Бабин, до присоединения Крыма к России все полеты над Черным морем координировались из аэропорта Симферополя.

«Никакая международная организация не признает за Россией права управлять с Симферопольского аэропорта авиационными потоками», — цитирует издание слова чиновника.

Бывший постпред Украины в Крыму напомнил, в настоящее время речь не идет о том, что Киев пригласил авиацию НАТО совершать полеты над Крымом, а лишь разрешил им это делать.

«Мы не кричим: эй, летайте над Симферопольским аэропортом!» — высказался экс-постпред.

Он уверен, что самолеты альянса не станут приближаться к полуострову на расстояние ближе 12 миль. Таким образом полет самолетов НАТО на этом расстоянии не будет считаться нарушением воздушного пространства, и Россия «не сможет ничего сделать ни фактически, ни юридически».

Напомним, 10 февраля власти Киева предложили НАТО использовать воздушное пространство в Симферопольском районе полетной информации (РПИ) для проведения операций. Этот район включает пространство над территорией Украины и открытыми водами Черного моря, где ответственность за обслуживание движения несет Киев в рамках международных договоров.