Главная / Мир / Пашинян запросил у Путина военную помощь

Пашинян запросил у Путина военную помощь

В ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян запросил у него военную помощь.

Как информирует «Интерфакс», накануне, 13 мая политики договорились приложить совместные усилия для вывода с территории Сюникской области азербайджанских военных.

«Эта договоренность выполнена частично, есть территории, которые азербайджанцы покинули», — сообщил Пашинян.

По словам и.о. премьер-министра, требования Армении в полной мере так и не были исполнены, в связи с чем 14 мая Ереван был вынужден обратиться за помощью к Кремлю за помощью. Процедура происходила в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1997 года и Договором об армяно-российской группировке войск. О других подробностях переговоров с Путиным Пашинян не сообщал.

13 мая Минобороны Армении зафиксировало очередную попытку азербайджанских военных продвинуться на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей под предлогом «уточнения границ». Ереван расценил эти действия как провокацию в отношении суверенной территории и немедленно их пресек. При этом ни одна из сторон огонь не открывала.

После этого Никол Пашинян инициировал консультации в ОДКБ, заявив, что на границах региона по-прежнему остается значительное число азербайджанских военных. В свою очередь, представители оппозиции предложили взять в плен солдат из Азербайджана, чтобы позже обменять их на армянских военных.