Главная / Политика / Участников массовой драки в Москве предложили депортировать

Участников массовой драки в Москве предложили депортировать

Издание «Мослента» передает заявление главы фонда «Развитие миграции» Гулзины Маматахуновой о том, что часть задержанных во время массовой драки у станции метро «Кузьминки» в Москве стоит депортировать из России.

«Меня эта ситуация не то, что злит, а просто они уже надоели. Нужно взять и депортировать 15-20 человек из тех, кто вчера был там. Возможно, так они задумаются о своем поведении», — сказала руководитель организации.

По его мнению, собираться по несколько сотен человек и решать конфликты в драке — не выход.

«Если на человека напали, если его порезали, нужно вызывать скорую помощь и полицию. Нападавшего, преступника можно посадить. Не надо собираться сотнями и устраивать балаган. А в итоге мы наблюдаем одну массовую драку, а теперь опасаемся продолжения беспорядков», — добавила Гулзина Маматахунова.

Глава фонда считает основной причиной агрессивного поведения мигрантов — отсутствие воспитания в семьях.

«У них нет наставлений дома, нет уважения ни к старшим, ни к другим людям. Я уйгурка, но приехала сюда из Кыргызстана. Никто из моих родственников не пошел на эту драку, а здесь их сотни. Никому даже в голову не пришло. Мне неприятно, что наши земляки так себя ведут», — подчеркнула Маматахунова.

Напомним, массовая драка с участием мигрантов из Киргизии и Таджикистана произошла в ночь с 12 на 13 июля. По данным источников, после потасовки задержали от 60 до 95 человек. Всего в драке участвовали больше сотни человек.