Главная / Мир / Кучма рассказал о самоуничтожении Украины

Кучма рассказал о самоуничтожении Украины

В интервью на YouTube-канале «History Lab» второй президент Украины Леонид Кучма заявил о самоуничтожении республики после получения ею независимости в 1991 году.

По мнению политика, после развале Советского Союза Украина растратила весь свой научно-технический и человеческий потенциал.

Как пример он напомнил о ситуации с оружейной торговлей. Кучма считает, что Киев «без боя» сдал свою позицию главного поставщика оружия в мире.

«Не хватило мудрости, силы воли… по большому счету, ума не хватило. Но за это рассчитываются не те, кто принимал решения и принимает решения», — прокомментировал экс-президент.

Кучма также уверен, что украинцев обманывали перед референдумом о провозглашении независимости. Он считает, что тогда народ ввели в заблуждение насчет того, что Украина способна сама себя обеспечивать необходимыми ресурсами.

«Считали все, что на Украине производится, по мировым ценам, а не то, что Россия нам просто так поставляла», — добавил Кучма.

Напомним, в 2018 году Леонид Кучма заявил о том, что Украина никогда не была государством в полном смысле этого слова, и назвал ужасным нынешнее положение украинцев. Политик уверен, что сложившаяся в стране ситуация — следствие действий депутатов Верховной Рады и политического бомонда.