Главная / Политика / Отказавшего Путину Лукашенко вывели на чистую воду

Отказавшего Путину Лукашенко вывели на чистую воду

Продолжающиеся на протяжении нескольких месяцев переговоры между Россией и Белоруссией по дальнейшей интеграции к результату пока не привели. Президент Белоруссии Александр Лукашенко явно не согласен с условиями, которые выдвигает Кремль. Известный своей хитростью и политической изворотливостью Батька ведет собственную игру, уверены эксперты. 

Вопрос о вхождении Белоруссии в состав России не стоит, но Москва планирует лишить соседнюю республику реального суверенитета. С такой точкой зрения выступил директор по исследованиям аналитического центра EAST Андрей Елисеев.

По его словам, у Лукашенко и Путина кардинально противоположные взгляды на интеграцию. В Москве предлагают Минску сначала подписать документы по объединению, и только после этого обсуждать важные для соседней республики вопросы: цены на энергоносители, выделение кредитов, компенсацию налогового маневра.

Но Батька ведет свою игру и пытается склонить Путина к выгодным для себя условиям, отмечает Елисеев в интервью изданию «Белорусская правда». «Лукашенко стремится благоприятно для себя решить нефтегазовые и кредитные вопросы, а потом затянуть интеграционную риторику», – пояснил аналитик.

Белорусский лидер, полагает Елисеев, ведет себя «в советском стиле», либо замалчивая, либо отрицая проблемы. Эксперт напомнил, что в апрельском послании парламенту и народу президент республики почти не упоминал Россию. А между тем отношения с Москвой являются самой актуальной проблемой для Минска, подчеркнул политолог.

Последнее время Лукашенко периодически выступает с критикой в адрес России. То винит в экономическом давлении, то указывает на недостаточные темпы интеграции. Во время недавней встречи с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой Лукашенко пожаловался на Москву, которая, по его словам, обещает решить двусторонние проблемы, но дело не движется с мертвой точки.

Определенные ожидания эксперты связывают с предстоящей встречей лидеров двух стран на Валааме. Она состоится 17-18 июля. В посещении святых мест «нет никакой конспирологии и тайн», заверил Лукашенко.