Главная / Политика / Зеленский обещает повторить страшную ошибку Порошенко

Зеленский обещает повторить страшную ошибку Порошенко

Командующий Генеральным штабом Украины Руслан Хомчак заявил о том, что вооруженные силы готовятся повторить провокацию с нарушением российской границы в Керченском проливе. В прошлый раз корабли были отправлены с ведома Петра Порошенко, на этот раз военным придется заручиться поддержкой Владимира Зеленского.

В интервью изданию «Новынарня» Руслан Хомчак ответил на вопрос о том, планирует ли флот Незалежной повторить провокацию возле Крымского моста. «Именно в эту секунду – нет. А вообще, конечно, планируем», – рассказал он.

Командующий Генштабом Украины добавил, что корабли будут нарушить границы России, чтобы передать ей послание. «Керченский пролив наш, как бы русские ни кричали, что он их. В дальнейшем мы будем планировать проходы через пролив», – цитирует Хомчака «Политнавигатор». Ранее он рассказывал, что у страны «нет столько солдат, чтобы ими рисковать».

Первая провокация Украины в Керченском проливе была совершена с ведома Петра Порошенко, который тогда занимал должность президента. Многие эксперты заявили, что глава государства не просто был в курсе, но и являлся непосредственным инициатором произошедшего.

При этом отправка украинских военных кораблей в территориальные воды России стала крупной ошибкой Порошенко. В результате моряки были задержаны российскими пограничниками. Политик попытался обратить эту ситуацию себе на пользу, но у него ничего не вышло.

Теперь шанс повторить это провальное решение представился Владимиру Зеленскому. Его подчиненные ясно дали понять, что готовы рискнуть военнослужащими ради того, чтобы привлечь внимание международной общественности.