Главная / Мир / Объявлено о строительстве нового Крымского моста после сообщений о проседании

Объявлено о строительстве нового Крымского моста после сообщений о проседании

На полуострове сделано заявление о возведении новой переправы. На сайте государственных закупок объявлен конкурс на строительство Крымского моста. Новое сооружение будет копией переправы, построенной в Керченском проливе, сообщают СМИ. 

Новый Крымский мост станет пешеходным, фактически это уменьшенная копия переправы через Керченский пролив. Предполагается, что сооружение станет одной из точек притяжения туристов и популярным объектом для фотографирования.

Конкурс на строительство инсталляции объявлен на сайте госзакупок. Сообщается, что, в отличие от реального Крымского моста, сооружение в Керчи будет состоять лишь из одной, автодорожной арки. Ее длина составит около 70 метров.

Возводить сооружение будут по той же технологии, что Крымский мост в Керченском проливе. Правда, так же глубоко сваи вбивать не придется. Сначала строители соорудят четыре опоры, затем смонтируют пролетное строение и мостовое полотно, а в конце – сделают мощение тротуарной плиткой, установят освещение.

В ноябре прошлого года украинские СМИ со ссылкой на Министерство по вопросам временно оккупированных территорий сообщали о проседании Крымского моста. Такие выводы были сделаны на основе спутниковых фотографий.

Наиболее серьезные проседания якобы были зафиксированы в районе искусственной насыпи со стороны Крымского полуострова. Украинцы заявляли, что скорость проседания там достигает 89 миллиметров в год.

В России на очередные нелепые страшилки украинцев про Крымский мост отреагировали с юмором. «Сейчас ваше настроение сместится в сторону веселья, а я буду на месте всегда», – написали в официальном аккаунте переправы в Facebook.