Главная / Спорт / Костя Цзю назвал виновного в смерти Максима Дадашева

Костя Цзю назвал виновного в смерти Максима Дадашева

Корреспонденты издание «Sport24» пообщались с прославленным российским боксером Костей Цзю, который прокомментировал шокирующую новость о смерти спортсмена Максима Дадашева.

По мнению Цзю, вина за гибель его коллеге по боксерскому рингу лежит на плечах тренера, который не остановил вовремя бой.

Напомним, 20 июля в Соединенных Штатах Америки состоялся бой между 28-летним Максимом Дадашевым и Субриэлем Матиасом из Пуэрто-Рико. Спортсмены сражались за звание обязательного претендента на титул Чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии Международной боксерской федерации (IBF).

Однако 11-й раунд поединка стал критическим для российского боксера. Очевидцы рассказали, что Дадашев слишком часто стал пропускать удары. Через некоторое время от его тренера, американца Бадди Макгирта, стали поступать уговоры в адрес подопечного – немедленно прекратить бой. Несмотря на призывы, россиянин не хотел сдаваться и продолжил борьбу. Однако вскоре, его наставник принял решение о прекращении поединка против воли своего подопечного.

Когда бой завершился, Дадашев пожаловался на недомогание и упал в обморок. Спортсмен был экстренно госпитализирован в одну из больниц. Медики оценивали его состояние как критическое. При обследовании выяснилось, что у боксера развился отек мозга. Проведенная трепанация черепа не спасла спортсмена, и 23 июля Дадашев умер от остановки сердца.

«Тренер должен был вовремя остановить бой», — цитируют СМИ заявление Кости Цзю.

Известный боксер посетовал на то, что «у нас» тренеры и их команды «наступают на одни и те же грабли все время» — так Цзю охарактеризовал печальную тенденцию в спорте, когда наставники не чувствуют того, что на самом деле происходит с боксерами.

Когда же у Цзю поинтересовались, стоит ли родителям отдавать своих детей на занятия боксом, он напомнил, что данный вид борьбы, по статистике, считается далеко не самым опасным видом спорта.