Главная / Мир / Гидрометцентр предупредил о снеге в выходные

Гидрометцентр предупредил о снеге в выходные

По сообщению российского Гидрометцентра жителям всей европейской части России необходимо быть готовыми к тому, что в ближайшее время произойдет резкая смена погоды.

Как прогнозируется, в воскресенье, 28 июля ожидается быстрое распространение по территории европейской РФ тропосферной ложбины из Арктики. Этот фронт оттеснит скандинавское потепление на Запад.

В южной части страны спад жары и рекордных температур приведет к более комфортной погоде, однако средняя полоса и север России (Кольский полуостров — Средняя Волга) значительно посвежеет. Ожидается существенный спад средней суточной температуры, а уже с понедельника, значение термометра будет находиться ниже нормы на 4-7 градусов. Территорию РФ от Белого моря до Верхней Волги и Уральских гор накроют холодные фронта, средние показатели уровня температуры упадут ниже нормальных для этого периода на 8-10 градусов.

По словам заведующего отделом краткосрочных прогнозов погоды российского Гидрометцентра Александра Голубева, из-за раскинувшегося над крайним севером и северо-востоком европейской части страны холодного фронта, на этих территориях в воскресенье может выпасть мокрый снег. Как подчеркивает синоптик, выпадение снега в летние месяцы не редкость для крайнего севера. Как пример, Голубев напомнил, что несколькими годами ранее июльский снегопад в Республике Коми не прекращался на протяжении трех дней.