Главная / Мир / Суд обязал СБУ расследовать дело о захвате власти Порошенко

Суд обязал СБУ расследовать дело о захвате власти Порошенко

Судья Шевченковского районного суда Киева обязал Службу безопасности Украины начать уголовное производство в связи с возможным захватом власти в стране экс-президентом Петром Порошенко

Как информирует издание «Украинские новости», в соответствии с материалами суда, заявление передали СБУ уже больше месяца назад, еще 11 июня. В качестве основной претензии отмечают действия экс-главы государства в вопросе назначения судей в Верховный суд Украины. Тогда же спецслужба отказала в открытии уголовного дела против Порошенко. Однако после вынесенного решения, жалоба была подана вновь.

«18 июля суд рассмотрел жалобу и удовлетворил ее», — сообщают СМИ.

Напомним, ранее в Государственной бюро расследований Украины было возбуждено уголовное дело о захвате власти против бывшего президента. В соответствии с обвинением Порошенко подозревается в «неправомерном влиянии на проведение конкурса по подбору кандидатов на назначение членов Высшего совета правосудия» с марта по май 2019 года.

Как напоминают местные СМИ, по всей Украине в отношении Порошенко возбуждено 11 уголовных дел. От ответственности не удастся уйти и его приближенным. Бывший украинский лидер обвиняется в государственной измене в связи с ЧП в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Несколькими днями ранее Порошенко был на допросе в качестве свидетеля по делу о гибели людей на Евромайдане в 2014 году. По словам политика, ему нечего боятся, преследования его не пугают, так как он всегда был готов нести ответственность перед своим народом.