Главная / Политика / Путин спустился на дно Финского залива к месту гибели затонувшей во время ВОВ подлодки

Путин спустился на дно Финского залива к месту гибели затонувшей во время ВОВ подлодки

Накануне празднования Дня ВМФ России, глава государства Владимир Путин спустился на дно Финского залива в специальном батискафе для осмотра затонувшей во время Великой Отечественной войны подводной лодки Щ-308 «Семга». Российский лидер погружался на дно на спускаемом аппарате C-Explorer 3.

По словам экспертов, батискаф с главой государства опускался на глубину порядка 50 метров. В присутствии президента на месте гибели подлодки водолазами была установлена памятная табличка. После все участники мероприятия приглушили свет, дабы почтить память погибших подводников минутой молчания.

До погружения Владимир Путин в компании министра обороны РФ Сергея Шойгу и главкома ВМФ России Николая Евменова выслушал рассказ руководителя экспедиции «Поклон кораблям великой Победы» Константина Богданова о борьбе подводников СССР с фашистскими захватчиками на Балтике. Также глава экспедиции рассказал и о судьбе затонувшей подлодки Щ-308.

Погружения батискафа продолжалось около получаса. По информации ТАСС, после выхода из батискафа президент пообщался с журналистами.

«Впечатления, я бы сказал, яркие. Я не в первый раз погружаюсь под воду. Поэтому впечатления остались не от погружения, впечатления, скорее, от объекта, который мы видели останков подлодки Щ-308», — делился глава государства впечатлениями.