Главная / Мир / РФ обвинили в перекрытии четверти Черного моря 

РФ обвинили в перекрытии четверти Черного моря 

«Украинский милитарный портал» рассказал об объявлении российскими властями опасной для судоходства огромной площади Черного моря. По данным международного предписания для мореплавателей, Россия признала опасной примерно четверть черноморского бассейна, а именно 5 районов, общая площадь которых составляет не менее 118,5 тысяч квадратных километров. По предписаниям, навигация в обозначенных районах опасна из-за регулярного проведения там боевых учений.

«Фактически указанные районы перекрывают привычные и рекомендуемые международные морские судоходные пути в Болгарию, Грузию, Румынию и Украину, почти блокируя морское сообщение с этими странами», — подчеркивают в издании.

Введенные ограничения действуют в период с 24 июля по 19 августа. Крайний раз российской стороной издавались подобные предписания в преддверии НАТОвских учений «Sea Breeze-2019». В тот период об опасности для судоходства заявляли в районе, площадь которого составляла 8000 квадратных километров. На этом участке расположили одну из локаций учений альянса.

Маневры «Sea Breeze-2019» проходили в Черном море 1-12 июля. В данным масштабных учениях НАТО задействовали военных из 19 стран, а также не менее 32 кораблей.

Как заявили в Министерстве иностранных дел России, проведение подобных маневров было «опасной идеей».