Главная / Мир / Удар по РФ: США приняли решение по «Северному потоку — 2»

Удар по РФ: США приняли решение по «Северному потоку — 2»

Агентство «Reuters» передаёт сообщение из комитета американского Сената по международным делам, члены которого накануне проголосовали за введение жестких санкций против российско-германского проекта «Северный поток-2».

Новые ограничительные меры коснутся лиц, причастных к «продаже, аренде, предоставлению или содействию в предоставлении» судов, используемых для укладки морского трубопровода из РФ на глубине 30 метров и более. Данным лицам запрещен въезд на территорию Соединённых Штатов Америки, и их активы в этой стране также замораживаются.

На минувшей неделе от сенатора Рэнда Пола прозвучало предупреждение о том, что новые американские санкции бьют не столько по РФ, но и западным компаниям, задействованным на прокладке «Северного потока-2». Как уточняют в СМИ, санкции ударят по швейцарскому гиганту «Allseas», проложившему практически весь морской участок, по итальянской компании «Saipem», а также по компаниям из Австрии, Германии, Швеции, Нидерландов, Франции, Финляндии.

Документ о санкциях против «Северного потока-2» передали в американский сенат, после его одобрит палата представителей, и на завершающем этапе подпишет глава Белого дома.