Главная / Мир / Мадуро обвинил в подготовке покушения на него Джона Болтона

Мадуро обвинил в подготовке покушения на него Джона Болтона

От президента Венесуэлы Николаса Мадуро прозвучало предположение, что к покушению на него в августе 2018 года причастны люди советника американского лидера по национальной безопасности Джона Болтона.

По словам лидера Боливарианской Республики, пока у него нет оснований обвинять в инциденте президента США. Об этом глава Венесуэлы рассказал интервью журналисту из США Максу Блюменталю.

«У меня есть доказательства, что покушение было совершено по распоряжению Джона Болтона из Белого дома… Все ведет к Джону Болтону, у которого криминальный образ мыслей, мышление убийцы», — цитируют СМИ слова Мадуро.

«Я не могу обвинять президента Трампа, в этот момент не могу, но у меня есть все основания просить расследование действий Джона Болтона», — подытожил венесуэльский лидер.

Напомним, 4 августа 2018 года Николас Мадуро подвергся атаке в Каракасе во время торжественного парада, посвященного годовщине создания Национальной боливарианской гвардии. Попытка покушения оказалась неудачной, так как охранники президента быстро сумели среагировать. В СМИ разлетелась видеозапись, как к трибуне с президентом и высокопоставленными членами правительства летят беспилотники, начиненные с взрывчаткой. Во время покушения на Мадуро 7 гвардейцев были ранены, сам президент не пострадал.