Главная / Авто / Видео: силач из Беларуси сдвинул с места вереницу из 15 МАЗов

Видео: силач из Беларуси сдвинул с места вереницу из 15 МАЗов

Сегодня белорус доказал способность человека протащить 15 трехосных тягачей МАЗ, общий вес которых составил 157,5 тонны. Рекорд Дмитрия Белайца зафиксировали на площадке рядом центральной проходной на завод МАЗ в рамках мероприятия по случаю празднования 75-летия предприятия.

Протащить за собой столь рекордный вес силачу удалось не с первой попытки: с первого захода трюк не удался, однако во время второй попытки, он буквально, «на зубах» протащил сцепленную тралами цепочку тягачей. И хотя для рекорда ему было достаточно просто символически сдвинуть грузовики с места, Белайц сумел протащить 15 сцепленных МАЗов за собой на расстояние в более 7 метров.

Свой рекорд спортсмен посвятил «всем белорусам во главе с президентом страны Александром Григорьевичем Лукашенко».

«Меня приглашали многие мировые компании, но выбор очевиден. Он в сторону Минского автомобильного завода. Сегодня это гордость белорусских людей. По МАЗам судят о нас на Дальнем Востоке, в Казахстане, Украине. Нам есть чем гордиться», — цитирует агентство Belta.by высказывание рекордсмена.

Минские тягачи – это не потолок для Дмитрия. По словам силача, в скором времени он намерен попасть в книгу рекордов с еще большими машинами — с БелАЗом.