Главная / Мир / Мы за доллар: Украина захотела поменять нацвалюту

Мы за доллар: Украина захотела поменять нацвалюту

Украинский народ просить новоизбранного президента Владимира Зеленского отказаться от гривны и сделать американский доллар национальной валютой. На днях на официальном портале главы Незалежной на эту тему была опубликована петиция.

По мнению авторов инициативы, нынешнюю национальную валюту — гривну — отличает нестабильность, что требует проведения денежных реформ.

«Просим провести денежную реформу, заменив гривну на более стабильную — доллар США», — гласит тест петиции на имя президента Владимира Зеленского.

Инициатор уверен, что с введением американского доллара будет произведен пересчет цен, тарифов и зарплат, пенсий и вкладов украинцев, что будет нести только положительный эффект.

Украинские СМИ напоминают, гривна уже на протяжении 5 лет — мировой лидер по девальвации. Курс украинской нацвалюты начал неуклонно падать вниз после государственного переворота в 2014 году.

Многие украинцы помнят, как при президенте Януковиче 1 доллар США стоит 8 гривен. А на сегодняшний день Национальным банком установлен курс в 25,2 гривны за доллар.