Главная / Мир / Польша «ополчилась» на Россию

Польша «ополчилась» на Россию

«RT» передает выдержки из документа аналитического центра Польского института международных дел (ПИМД), где содержится призыв к ЕС, как можно быстрее усилить борьбу с дезинформацией из России. Известно, что ПИМД работает с подачи МИД и Министерства обороны Польши.

Ранее институт обнародовал бюллетень, в котором Москва обвиняется в попытках повлиять на внутренние процессы в ЕС. В частности, польские аналитики напомнили якобы о вмешательстве России в ход выборов в парламент ЕС, призвав при этом любыми путями противостоять потоку дезинформации из России.

4 года назад Евросоюз специально для этого создал Оперативную рабочую группу по стратегическим коммуникациям (StratCom), в состав которой вошли представители еврослужбы внешних связей и специально обученные эксперты по РФ. Служащие данной группы заняты мониторингом российских СМИ, отслеживанием возможных появлений фейков и пропаганды, занимаются организацией специальных форумов и брифингов по обучению журналистов.

На сегодняшний день, подразделения StratCom появились в Министерствах иностранных дел многих стран ЕС. Однако представители Польского института международных дел уверены, что и этого недостаточно, чтобы сопротивляться пропаганде из Москвы. Именно поэтому Варшава призывает ЕС организовать StratCom во всех западных государствах.