Главная / Мир / Россия назвала условие передачи Курил Японии

Россия назвала условие передачи Курил Японии

На полях форума «Территория смыслов» от российского министра иностранных дел Сергея Лаврова стало известно об условии, по которому Япония может претендовать на получение двух курильских острова. На YouTube-канале форума разместили видео, на кадрах которого Лавров заявляет, что в случае заключения мирного договора между Россией и Японией, под контроль Токио отойдут два курильских острова.

Напомним, в 1956 году главами СССР и Японии была подписана декларация, по условиям которой Японии передаются острова Шикотан и Хабомаи. В прошлом году японский премьер-министр Синдзо Абэ обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением снова начать обсуждение этого вопроса, не обойдя внимание декларацию 1956 года.

В четверг, 15 августа, глава МИД России публично подтвердил признание нашей страной декларации 1956 года, и подчеркнул, что ситуация с Токио далеко не тупиковая.

«Все упирается в нежелание наших коллег признать итоги Второй мировой войны», — подчеркивает Лавров.

Министр добавил, что если власти Токио признают итоги войны, Россия действительно может согласиться на подписание мирного договора, после чего два острова Хабомаи и Шикотан будут переданы Японии.

Всероссийский центр изучения общественного мнения зимой проводил опрос среди жителей южных Курил по вопросу передачи островов Японии. По результатам исследования, 96% жителей высказались против.