Главная / Мир / СМИ поверили в назначение Раши Сраки послом Словении в России

СМИ поверили в назначение Раши Сраки послом Словении в России

В некоторых СМИ и в постах у нескольких известных блогеров в четверг появилась фейковая новость якобы о назначении Словенией на должность посла в Россию дзюдоистки Раши Сраки.

Раша Срака (Raša Sraka) — чемпионка Европы 2003 года по дзюдо, никогда ранее не занималась политикой и, как подчеркивается, никакого назначения от МИД Словении не получала.

Однако фейковая новость успела разлететься по СМИ, особенно охотно «утку» растиражировали украинские интернет-порталы. Новость о назначении нового посла в Россию появилась на страницах изданий: «Знай.ua», «Главное», Champion и «Главком». Сейчас статья про Сраку находится в Сети исключительно через поисковик.

Выдуманную новость первыми опубликовали журналисты сатирического агентства «Панорама». В шуточной статье заявили, что информацию об этом якобы подтверждает сайт Министерства иностранных дел Словении. Однако ресурс опровергает эти данные.

Представители СМИ выдумали даже имя главы МИД страны Душана Сральковича, в то время как настоящий министр иностранных дел Словении — Миро Церар.

«У Раши очень удачное имя — по-английски это слово переводится как Россия. Кроме того, у нее много общего с российскими политиками, что должно помочь наладить им тесный контакт», — объясняют в СМИ.