Главная / Мир / Пилот севшего в поле самолета госпитализирован

Пилот севшего в поле самолета госпитализирован

Коммерческий директор авиакомпании «Уральские авиалинии» Кирилл Скуратов рассказал СМИ о госпитализации второго пилота самолёта «Airbus A-321» после вынужденной аварийной посадки в подмосковном кукурузном поле. Во время пресс-конференции в Екатеринбурге руководитель сообщил, что у Георгия Мурзина диагностировали сильный ушиб груди.

«У второго пилота ушибы груди, он сейчас в больнице. Все нормально будет», — цитируют СМИ сообщение коммерческого директора «Уральских авиалиний».

Напомним, утром 15 августа пассажирский лайнер «Уральских авиалиний», следовавший по маршруту Москва – Симферополь, сразу после взлёта с подмосковного аэропорта Жуковский столкнулся со стаей чаек. Уже на первой минуте полета отказали оба двигателя. Пилоты чудом посадили лайнер на кукурузном поле в нескольких километрах от аэропорта. В результате ЧП все пассажиры и члены экипажа были спасены.

Как передает Министерство здравоохранения РФ, после эвакуации с места происшествия, за помощью к медикам обратились 76 человек, в числе которых 19 детей.

В этот же день российский премьер Дмитрий Медведев распорядился представить экипаж самолёта к государственным наградам, отметив, что их действия «заслуживают самой высокой оценки». По словам командира борта Дамира Юсупова, он не считает себя героем, а чувствует вину перед всеми пассажирами. Первый пилот выразил сожаление в связи с произошедшим и принёс извинения пассажирам, что не сумел доставить их в Симферополь.