Главная / Политика / Убивший авиадиспетчера Калоев пошел на выборы от «Единой России»

Убивший авиадиспетчера Калоев пошел на выборы от «Единой России»

Агентство «РИА Новости» сообщает о выдвижении на депутатский пост небезызвестного Виталия Калоева, который в 2004 году убил швейцарского авиадиспетчера Петера Нильсена. Тогда россиянин отомстил мужчине за гибель своей семьи в авиакатастрофе.

В пресс-службе отделения «Единой России» в Северной Осетии рассказали, что Калоев стал кандидатом в депутаты городского собрания Владикавказа от данной партии.

«Калоев выдвигается в соответствии с законодательством. Избирком принял списки и зарегистрировал кандидатов. По итогам предварительного голосования он занял одно из лидирующих мест», — прокомментировали в пресс-службе партии.

В 2005 году Виталия Калоева осудили на 8 лет тюрьмы за умышленное убийство швейцарского диспетчера, виновного в столкновении российского авиалайнера с грузовым самолетом DHL над Боденским озером. В результате ЧП погибли 69 человек. В потерпевшем крушение самолёте к Виталию Калоеву летели жена и двое детей. Мужчина сам отправился на место трагедии, отыскал их тела и стал инициатором проведения честного расследования катастрофы.

В конце 2007 года швейцарский суд освободил Виталия Калоев, после чего он сразу отправился на родину. На сегодняшний день Калоев вернулся к нормальной жизни, женился во второй раз и воспитывает двоих маленьких детей.