Главная / Политика / Медведев уволил замглавы Пенсионного фонда России Алексея Иванова

Медведев уволил замглавы Пенсионного фонда России Алексея Иванова

Во вторник, 20 августа, российский премьер Дмитрий Медведев сообщил о своём намерении отправить в отставку зампредседателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации Алексея Иванова, который обвиняется в получении взятки в размере 4,4 миллиона рублей.

Сегодня на официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано распоряжение главы правительства, в котором подчеркивается, что чиновник уволен «в связи с утратой доверия».

Ранее СМИ сообщали о том, что Иванова подозревают в совершении преступных действий, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В отношении другого фигуранта этого же дела — директора департамента ООО «Техносерв менеджмент» Алексея Копейкина, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере). Следствием установлено, что в течение 2 лет неизвестные лица ежемесячно оплачивали покровительство чиновника, отправляя на счет Копейкина в Промсвязьбанке по 200 000 рублей. Далее Копейкин пересылал их на счёт Иванова. За это время заместитель председателя правления Пенсионного фонда РФ получил взяток на сумму в 4,4 миллиона рублей.

Как информируют СМИ, Иванов уже признался в содеянном и раскаивается. Экс-чиновник и второй фигурант дела до суда содержаться в следственном изоляторе.