Главная / Мир / Украину призвали начать подготовку к войне с РФ

Украину призвали начать подготовку к войне с РФ

«Обозреватель» пишет о призыве известного украинского журналиста, военного эксперта Юрия Бутусова — начинать подготовку к войне между Украиной и Россией.

Бутусов обратил внимание, что новое руководство Украины не намеревается объявлять войну России, и что более удивляет –Киев почти готов к миру. А это, по мнению эксперта, в вопросе достижения мира пока малоэффективно.

«Я не говорю о том, что надо объявлять войну. Но полностью разорвать отношения с враждебной страной, которая ведет с нами боевые действия, безусловно, необходимо», — призывает журналист.

Бутусов подчеркивает, что к полному разрыву отношений киевским властям необходимо подготовиться. Например, у многих объектов украинской критической инфраструктуры, в том числе объектов атомной энергетики, сохраняется критическая зависимость от российских поставок. А поставки угля и вовсе замкнуты вокруг Российской Федерации.

«Нельзя объявить войну и сразу же самих себя парализовать. Государство должно в любой момент быть готовым ответить на российскую агрессию, возможно, объявить войну, возможно, самим пойти вперед и разорвать отношения», — цитируют СМИ предложение эксперта.

Одновременно с этом журналист обрушился с резкой критикой руководства страны, которое «пассивно» в отношении вопросов импортозамещения в энергетике.

В Украине уже неоднократно звучали призывы к войне с Россией. По мнению народного депутата Юрия Березы, у Киева есть все ресурсы, чтобы противостоять флоту РФ.