Главная / Мир / Украине грозит жуткая катастрофа из-за демарша против Крыма

Украине грозит жуткая катастрофа из-за демарша против Крыма

Украина отказывается всерьез воспринимать угрозы лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского касательно перекрытия реки Днепр, если киевские власти и дальше будут продолжать водную блокаду Крымского полуострова. Но и без этого, по оценкам специалистов, Незалежная на пороге жуткого экологического бедствия.

Не только жители Крымского полуострова недовольны водной блокадой со стороны Украины. Недавно Владимира Жириновского это ситуация просто вывела из себя, после чего он поставил украинским властям пугающий ультиматум.

«Я бы дал Киеву 48 часов, или мы перекроем воды Днепра и засушим всю Украину», – предлагает российский парламентарий.

Но украинские политики не увидели в словах Жириновского реальной угрозы.

«С формальной точки зрения Украина может пострадать, но на практике – это не более чем пиар. Хотя пиар красивый», – высказался глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Он подтвердил, что Днепр действительно начинается в России, однако большая его часть проходит через Беларусь и Украину.

«Да, через Смоленск он протекает, но это начало, и играет второстепенную роль», – добавил аналитик.

«Украина сама себе назло отморозила уши, и страдает от этого в первую очередь Херсонская область, украинцы, обычные люди», – передает РИА ФАН слова экс-депутата Верховной рады Алексея Журавко.

Напомним, с перекрытием Северо-Крымского канала в Херсонской области начались подтопления населенных пунктов. В результате грунтовые воды оказались отравлены, урожай погиб, а дома местных жителей повреждены.