Главная / Мир / В ЕС идею возвращения к G8 назвали признаком слабости «семерки»

В ЕС идею возвращения к G8 назвали признаком слабости «семерки»

По данным источника в Совете Европейского союза, новость о приглашении РФ в формат «Большой восьмерки» на Западе восприняли как признак слабости «Группы семи».

«Идея приглашения России на саммит «семерки» без предварительных условий была бы контрпродуктивной, это — признак слабости», — передает ТАСС.

Большинство европолитиков напоминают, что сегодня «причина исключения России из «восьмерки» в 2014 году» сохраняется, и по сей день проблема с Украиной и Крымом так и не решена. Об этом источник в Совете ЕС заявил прямо перед саммитом лидеров G7, который пройдет во французской Биаррице с 24-26 августа.

По мнению другого европейского дипломата, необходимое условие для отмены антироссийских санкций и приглашения РФ в «Большую восьмерку» — это завершение выполнения Минских соглашений. Видимо, европейская сторона не намерена комментировать тот факт, что Россия — не участник Минских соглашений, а гарант их исполнения, такой же как Франция и ФРГ.

Западные СМИ сообщают, что вопрос возвращения РФ в число стран-членов организации не относится к официальной повестке дня на саммите лидеров G7, но «может быть поднята».

Напомним, на минувшей неделе глава Белого дома Дональд Трамп выступил за возвращение РФ в G8.