Главная / Мир / Три года тюрьмы: Зеленского признали виновным в совершении преступления

Три года тюрьмы: Зеленского признали виновным в совершении преступления

Портал «Украина.ру» рассказал о курьезном случае, произошедшем во время выступления новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского на праздновании Дня государственного флага Украины.

В обращении к народу лидеру Незалежной удалось аж несколько раз перепутать очередность цветов на национальном символе. Пользователи соцсети Facebook посчитали, что речь главы государства – это надругательство над государственной символикой.

Одна из подписчиц предположила, что текст обращения для Зеленского написали некие «враги Украины». Многие заметили, что Зеленский по несколько раз называл украинский флаг не «сине-желтым», а «желто-синим».

«Снова попав под статью, а именно: ст.338 УК», – пишет читательница на странице портала.

Напомним, в соответствии с украинским законодательством преступление предусмотренное статей 338 Уголовного кодекса «Надругательство над государственными символами» карается наказанием вплоть до нескольких лет лишения свободы. Государственные символы страны — флаг, герб и гимн, а надругательством признается действие, выражающееся публичным пренебрежением к ним. Также законом катается повреждение, уничтожение, нанесение рисунков и надписей, неприличного характера.

Владимир Зеленский и его команда уже не в первый раз оказываются в подобных нелепых ситуациях. СМИ напоминают, как в прошлом месяце пресс-служба президента спутала столицу Канады: вместо Оттавы на официальном портале глава Украины указали город Торонто. После чего депутаты Верховной рады Украине не упустили возможности «подколоть» Зеленского.