Главная / Мир / Позор: завравшегося Лукашенко разоблачили на всю страну

Позор: завравшегося Лукашенко разоблачили на всю страну

На минувшей неделе у белорусского лидера Александра Лукашенко состоялась рабочая поездка в город Ивье. Со слов президента, он остался доволен обстановкой в районе, однако эксперты раскритиковали его заявление.

Местные СМИ рассказали, что глава гродненского облисполкома Владимир Кравцов пытался отговорить Александра Лукашенко от посещения Ивьевского района, однако президент был решительно настроен именно на этот город. И когда Лукашенко приехал в Ивье, заявил, что его приятно удивили. По мнению президента Беларуси – этот город просто «райское» место.

«Я думал, приеду сейчас в Ивье, а там какая-нибудь темная деревня или захудалый город. Когда приехал на этот курорт, я губернатору говорю: «Ты вообще молодец! И это же не сделаешь до приезда. Я второй раз за последнюю неделю попадаю в рай», – цитируют СМИ слова Александра Лукашенко.

Однако журналиста Алеся Пилецкого не впечатлили хвалебных слова президента о данном регионе. Эксперт выразил несогласие с президентом, и в доказательство своих слов обнародовал официальную статистку Ивьевского района. По приведённым данным, уровень средней заработной платы там составляет всего 374 доллара в месяц, в то время как в столице зарабатывают порядка 750 долларов.

Портал udf.by также подчеркивает, что с 2010 года население в Ивьевском районе сократилась на 4500 человек.

«С такими темпами через 35 лет Лукашенко приветствовать уже некому будет», – прокомментировал эксперт.

По мнению журналиста, что последние 8 лет в регионе сократилось количество школ. По последним данным только в этом году были закрыты 4 учебных заведения.