Главная / Мир / Трамп поссорился с G7 из-за России

Трамп поссорился с G7 из-за России

Газета «The Guardian» со ссылкой на европейского дипломата, сообщает о громком скандале, разгоревшемся на саммите «Большой семерки», который проходил во Франции в минувшие выходные.

По слухам, глава Белого дома Дональд Трамп поругался с мировыми лидерами из G7 из-за Российской Федерации. Президент США был недоволен тем, что его требования о возвращении России в группу «Большой семерки» не нашли поддержки.

Как сообщается, разногласия между членами саммита начались еще в субботу, 24 августа, во время первой встречи в рамках форума. Представители дипломатических источников издания сообщили, что Трамп настойчиво требовал пригласить российского лидера Владимира Путина на саммит в формате, расширенном до G8.

По данным «The Guardian», из всех лидеров G7 инициатива Трампа была поддержана только уходящим в отставку премьер-министром Италии Джузеппе Конте. При том, что «решительно против» предложения вернуть Россию выступили: премьер-министр Синдзо Абэ, британский премьер Борис Джонсон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, глава Европейского совета Дональд Туск и даже глава Франции Эммануэль Макрон, который ранее сам предлагал пригласить Владимира Путина.

«По этому вопросу… Обсуждение — стало более напряженным, мягко говоря», — рассказали в материале газеты.

Лидеры «Большой семерки» считают, что Россия не имеет отношения к либеральным демократиям. На это Трамп заявил, что «Большая семерка» не может обсуждать проблемы Ирана, Сирии и КНДР без России.