Главная / Мир / День флага на столичных площадках отпраздновали 500 тысяч человек

День флага на столичных площадках отпраздновали 500 тысяч человек

Посвященные Дню флага России праздничные акции в Москве 24 августа посетили около 500 тысяч горожан. Масштабное празднование в честь 350-летия национального триколора прошло на многочисленных площадках как в центре мегаполиса, так и на окраинах столицы, сообщает официальный сайт мэра Москвы. 

Мероприятия проводились в разных форматах. Гости празднования приняли участие во флешмобах, концертах, мастер-классах, шествиях и кинопоказах. Найти себе развлечение по вкусу мог любой желающий вне зависимости от возраста.

«Около 500 тысяч человек приняли участие в праздновании 350-летия Государственного флага России, которое состоялось на улицах и площадях города, а также в скверах и парках. Там прошли концерты, флешмобы, квесты и представления», – говорится в сообщении на официальном сайте мэрии Москвы.

Мероприятия прошли на 33 городских площадках. Главной ареной праздника стал проспект Академика Сахарова. Также крупные мероприятия прошли в Парке Победы на Поклонной горе, ВДНХ, в Коломенском, саду «Эрмитаж» и Екатерининском парке.

По данным организаторов, отметить День флага на проспект Академика Сахарова пришли более 110 тысяч человек. На ВДНХ – порядка 100 тысяч, а на Поклонной горе праздновали более 20 тысяч горожан.

Впервые триколор появился на русском военном корабле «Орел» в царствование Алексея Михайловича Романова, полагают историки. Но подлинным «отцом» национального флага исследователи считают Петра I.

В 1705 году будущий император приказал поднимать бело-сине-красный флаг на торговых судах. Монарх начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Официальный статус триколор приобрел в 1896 году, когда Министерство юстиции постановило считать его национальным флагом. В истории современной России бело-сине-красное полотно было поднято 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве.

Праздник День Государственного флага в России был установлен приказом президента от 20 августа 1994 года. Считается, что белый цвет символизирует благородство и чистоту, синий – верность и честность, а красный — мужество и смелость, а также кровь, пролитую за Россию.