Главная / Политика / Уход Лукашенко: назван новый президент Белоруссии

Уход Лукашенко: назван новый президент Белоруссии

Эксперты бьют тревогу: при Александре Лукашенко в Белоруссии растет влияние националистов и западных фондов. Аналитики не исключают, что следующий глава государства будет нацелен на приоритетное сотрудничество с Европой и США.  

Пророссийские политики и чиновники в Белоруссии лишились влияния, в то же время развиваются контакты Минска с западными спецслужбами, пишет Telegram-канал «Бульба престолов». «Со стороны это выглядит как полноценная подготовка к сотрудничеству и развороту на Запад, наведение мостов», – полагают авторы.  

Происходящее в Белоруссии эксперты назвали повторением украинского сценария. По мнению Telegram-канала, после Александра Лукашенко президентский пост может занять министр иностранных дел республики Владимир Макей, имеющий в экспертной среде репутацию западника.  

Авторы не исключили, что при определенном сценарии Макей может «скинуть» Лукашенко, тем более рейтинг главы МИДа в Минске составляет 21% и превышает уровень одобрения Батьки. «А контроль столицы, даже «ментальный» – фактическая гарантия победы в политических пертурбациях», – добавили аналитики. 

России, уверены авторы, нужно добиваться ухода Лукашенко. Очередные отсрочки, которые Кремль предоставляет Батьке, дают возможность западным некоммерческим фондам нарастить свое влияние в Белоруссии, указывают эксперты.  

Напомним, отношения между Москвой и Минском обострились летом прошлого года. Кремль настаивает на конкретных шагах по интеграции и построению Союзного государства.  

Лукашенко же пытается всячески затянуть процесс и требует от российских властей новых экономических и финансовых преференций. Последняя встреча белорусского лидера с российским коллегой в середине июле на Валааме и в Санкт-Петербурге окончилась, судя по всему, безрезультатно.