Главная / Политика / Задравший нос Зеленский попал в дурацкое положение

Задравший нос Зеленский попал в дурацкое положение

В пятницу, 23 августа, президент Владимир Зеленский поздравил граждан с Днем государственного флага Украины. Во время выступления глава страны сделал весьма спорное заявление, утверждают эксперты. 

В своей речи лидер отметил, что в некоторых областях страны, в частности, в Донбассе местные жители прячут украинский флаг, потому что боятся расправы. Российский политолог Дмитрий Куликов частично согласился с этим утверждением. «Действительно, в республиках не приветствуют вывешивание где-нибудь флага», – рассказал он. Однако, по мнению эксперта, реакция граждан будет весьма адекватной.

Политолог добавил, что любой, кто захочет выйти с украинским флагом на московские улицы, максимум будет осужден в социальных сетях, в то время как в пройтись по Киеву с российским флагом «смерти подобно». «И когда Зеленский вот таким образом спекулирует, он опять себя загоняет в дурацкое положение», – подчеркнул Дмитрий Куликов в эфире телеканала «Россия 1».

С ним согласилась донецкая поэтесса Анна Ревякина. Она рассказала, что в республиках Донбасса местные жители спокойно реагируют на украинский флаг. Окружающие не сделают ничего плохого человеку, показавшему символ, а «лишь покрутят пальцем у виска».

Литератор связывает это с тем, что у жителей Донбасса украинский флаг ассоциируется со смертью. Именно «под этим знаменем» люди совершали убийства, «обстреливали женщин, детей и стариков», передает «ПолитНавигатор».

«Что касается российского флага, который и сегодня, в том числе, развевается на ветру на главной площади Донецка, то как раз российский триколор дончанам символизирует надежду», – заключила Анна Ревякина.