Главная / Политика / Неблагодарный Лукашенко плюнул в лицо Путину

Неблагодарный Лукашенко плюнул в лицо Путину

Президент Белоруссии Александр Лукашенко очень любит получать экономические дотации от России и рассказывать Владимиру Путину о "братских узах" двух стран. Впрочем, это не мешает ему идти наперекор политике Москвы и публично высказываться о поддержке территориальной целостности Грузии.   

Прибывший с визитом в Минск премьер-министр кавказской республики Мамука Бахтадзе рассыпался в благодарностях Александру Лукашенко. Гость поблагодарил Батьку за «принципиальную поддержку нашей территориальной целостности и суверенитета».  

В ответ белорусский лидер назвал это «принципиальной позицией». «С любым государством это может произойти, и это недопустимо», – добавил Лукашенко.  

Telegram-канал «Бульба престолов» напомнил, что белорусский лидер не стал поддерживать Россию в ходе событий августа 2008 года. А спустя семь лет он отказался размещать в республике российскую авиабазу, отметили авторы.  

Если раньше Лукашенко делал ставку на ЕС, который при этом выдвигал условия демократизации Белоруссии, то теперь его взгляды устремлены на Польшу, Украину, Грузию и другие страны антироссийского санитарного кордона, пишет «Бульба престолов». «Визит премьера Грузии совпал с визитом в Минск парламентской делегации Польши – государства, некогда бывшего самым ярым противником Лукашенко», – заметили авторы.  

Несмотря на заявления Батьки о дружбе с Россией, Белоруссия постепенно интегрируется в западный мир, констатируют эксперты. Окончательный ответ от Минска Москва ждет в сентябре.  

«До этого Лукашенко уже упустил наилучшие возможности для себя в новом государстве (Союз России и Белоруссии. – Прим. ред.)» – резюмировал Telegram-канал.  

Последний раз Александр Лукашенко встречался с Владимиром Путиным в середине июля на Валааме и в Санкт-Петербурге. Прорывными переговоры двух лидеров не стали. Оба остались на своих позициях.