Главная / Политика / «Готов продаться США»: объявлено о предательстве неблагодарного Лукашенко

«Готов продаться США»: объявлено о предательстве неблагодарного Лукашенко

Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит, гласит известная пословица. Так и Александр Лукашенко: несмотря на то, что Россия все 25 лет его правления экономически поддерживает Белоруссию, президент братской республики не спешит следовать в русле политик Кремля и под шумок развивает отношения с Западом. На сей раз в Минске собрались покупать американскую нефть.   

Принадлежащая государству «Белорусская нефтяная компания» наняла лоббиста Дэвида Генкарелли, который должен помочь смягчить санкции против республики. Это позволит начать закупку нефти в США, сообщают СМИ.  

Для чего это нужно Лукашенко? На фоне ухудшения отношений с Россией республика, по всей видимости, намерена снизить зависимость от российских энергоносителей и найти альтернативные источники поставок.  

«Разумеется, Лукашенко готов продаться США, Великобритании, Саудовской Аравии, Китаю или вообще кому угодно, лишь бы не России. И страну он-таки постепенно сдает», – комментируют авторы Telegram-канала «Бульба престолов».  

Но есть одно большое но. Затраты на доставку американской нефти за тысячи километров сделают ее слишком дорогой для Белоруссии.

В конечном итоге это отразится на стоимости местных товаров, которые из-за дороговизны производства станут неконкурентноспособными. За потенциальную политическую сделку с США придется заплатить разрушенной экономикой, уверены эксперты.  

Россия не против, если Лукашенко будет закупать нефть у американцев втридорога, но исключительно за свои деньги, пишет «Бульба престолов». К тому же Москва вряд ли станет терпеть шашни Батьки с Вашингтоном и продолжит сокращать объемы экономической помощи Минску, резюмировали авторы.