Главная / Политика / Брошенный в беде Порошенко встал на колени перед Трампом

Брошенный в беде Порошенко встал на колени перед Трампом

Бывший президент Украины Петр Порошенко решил напомнить о своем существовании американцам. Его партия "Европейская солидарность" написала коллективное письмо главе Белого дома Дональду Трампу. Соратники бывшего лидера Незалежной обратились к президенту США с неожиданной просьбой. 

У определенной части украинской политической элиты, очевидно, существует опасение, что Вашингтон пожертвует интересами Киева ради примирения с Москвой. Члены партии Порошенко обратились к Трампу с просьбой «остаться партнером Украины». Под текстом подписались спикер Верховной рады Андрей Парубий и его заместитель Ирина Геращенко. Об этом рассказала вице-премьер Украины по вопросам европейской интеграции, член «Европейской солидарности» Иванна Климпуш-Цинцадзе.

«Мы с коллегами подготовили и направили письмо президенту США с высказыванием надежды, что все-таки США и впредь будут оставаться надежным партнером Украины, которым они являются на протяжении последних пяти лет», – рассказала Климпуш-Цинцадзе.

По всей видимости, Порошенко всерьез опасается за свое будущее. Против бывшего президента возбуждено более 10 уголовных дел. Его подозревают в легализации преступных доходов, узурпации власти, давлении на суд.

Предчувствуя неладное, соратники пятого президента стали от него отворачиваться. Один их них – премьер-министр Владимир Гройсман – обвинил Порошенко в узурпации власти и препятствовании реформам.

Обращение «Европейской солидарности» к Трампу следует рассматривать в контексте уголовных дел против Порошенко. Очевидно, что таким образом он напоминает Вашингтону о своем существовании и просит американцев о защите в случае, если дело запахнет жареным.

США поддерживали Порошенко все годы его президентства. По-видимому, бывший глава государства надеется, что «заокеанские партнеры» его не бросят.

Чтобы защититься от уголовного преследования, Порошенко также решил обратиться к влиятельным лоббистам в Вашингтоне. Эксперты не исключают, что в США замолвят слово за бывшего президента, если того арестуют и попытаются судить.