Главная / Политика / Зеленский разочаровал порочной связью с Порошенко

Зеленский разочаровал порочной связью с Порошенко

Президент Украины Владимир Зеленский вызвал серьезное разочарование как в среде простых избирателей, так и опытных экспертов. Все дело в порочной связи политика со своим предшественником Петром Порошенко.

Одна часть украинского общества возлагала на Владимира Зеленского большие надежды, другая – сильно его боялась. Примечательно, что столь противоположные эмоции у людей вызывало одно и то же предположение – что новый президент Украины порвет с наследием своего предшественника и начнет проводить самостоятельную политику.

Реальность, однако, показала несколько иную картину. «Для меня большим разочарованием стала очень существенная преемственность внешнеполитического курса от Петра Порошенко», – в эфире телеканала «112 Украина» признался бывший глава информационного департамента Министерства иностранных дел Украины, депутат Верховной рады Олег Волошин.

Он подчеркнул, что оправдывать подобную порочную связь с наследием своего предшественника неудачной внутриполитической конъюнктурой – дескать, благим намерениям Владимира Зеленского мешали нерадивые депутаты – не стоит. «Это полностью ответственность президента, не имеет значения, есть парламент или нет», – подчеркнул Волошин.

«У нас как было внешнее управление, так и осталось, когда к нам прилетает Болтон и рассказывает, что нам нельзя какого-то инвестора из Китая привлекать на определенное предприятие, или когда «Atlantic Council» определяет список потенциальных премьер-министров, а журналисты потом обсуждают как что-то само собой разумеющееся, я этого не ожидал», – добавил он. Отметим, Владимир Зеленский не является первопроходцем подобной позиции.

Такое уже происходило и во время президентства Петра Порошенко. Впрочем, от нового президента Украины ждали как раз того, чтобы он порвал с «грехами прошлого», когда интересы одной или другой стороны геополитического противостояния ставились выше, чем потребности самой страны. «Я предполагал, что господин Зеленский будет более равноудалён от всех – Москвы, Вашингтона, от Брюсселя. Этого нет», – заключил Олег Волошин.