Главная / Политика / «ЕР» подготовит наблюдателей к выборам 8 сентября

«ЕР» подготовит наблюдателей к выборам 8 сентября

На всех избирательных участках в единый день голосования 8 сентября будут работать наблюдатели от "Единой России", а также участники проекта "Молодой гвардии" "Школа наблюдателей". Для этого с 29 августа по 3 сентября будет подготовлено несколько десятков тысяч молодых людей, сообщил депутат Госдумы, заместитель секретаря генсовета "ЕР" Виктор Селиверстов. 

Партии важны честные выборы, и молодые наблюдатели будут следить за законностью процедуры, подчеркнул единоросс. Стать наблюдателем может каждый, отметил Селиверстов.

Прошедшие обучение в «Молодой гвардии» наблюдатели будут оперативно реагировать на сигналы о нарушениях, поступающие от пользователей социальных сетей, и быстро передавать данные в избирательные штабы МГЕР. Кроме того, в их задачу входит ведение прямых трансляций с избирательных участков, рассказал парламентарий.

В основном работу организуют через партийное приложение «Наблюдатель». Оно позволит передавать сведения об открытии или закрытии участков, о явке избирателей, процессе подсчета голосов, а также о нарушениях в ходе голосования. Пользователи смогут отправлять фотографии и видеозаписи.

Участники «Школы наблюдателей» имеют возможность по своему желанию пройти обучение по одному или нескольким направлениям. Так, программа «Молодой избирателей» сосредоточена на правовых и технологических аспектах, «Избирательная кампания» даст комплексное представление о предвыборных кампаниях, а по направлению «Exit-poll» слушатели освоят методику проведения опросов граждан на выходе из избирательных участков, рассказал зампред координационного совета МГЕР Иван Дзюбан.

Эксперты объяснят будущим наблюдателям их задачи, расскажут о взаимодействии с членами избиркомов и вышестоящими инстанциями. «В ряде регионов, к примеру, Брянской области, Волгоградской области, Республике Башкортостан и других обучение пройдет в формате однодневного образовательного форума, на котором в качестве лекторов выступят практикующие юристы, политологи, действующие депутаты, социологи, представители региональных избирательных комиссий и блогеры», – отметил он.

Проект «Школа наблюдателей» направлен на популяризацию избирательного процесса, а также формирование кадрового резерва к единому дню голосования. Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке в соцсети «Вконтакте» до 29 августа. После этого будут сформированы списки слушателей.

В 2019 году единый день голосования пройдет 8 сентября. В этот день в 19 регионах состоятся выборы глав субъектов, в 13 – депутатов законодательных органов. Кроме того, пройдут дополнительные выборы депутатов Госдумы.