Главная / Мир / Уходите из Крыма: что США требуют от Москвы

Уходите из Крыма: что США требуют от Москвы

На странице в Twitter официального русскоязычного аккаунта американского Госдепартамента, обнародовали заявление специального представитель США по Украине Курта Волкера, который поставил России условия для возвращения к формату «Большой восьмерки». По его мнению, глава РФ присоединиться к G8 только после ухода с Крымского полуострова.

«В 2014-м году Россию исключили из G8 из-за аннексии Крыма. Я бы хотел увидеть, как все это возвращается обратно. Хотел бы видеть, как Россия уходит из Крыма», — высказался Курт Волкер.

Как подчеркивает спецпредставитель США по Украине, с уходом России из Крыма «появились бы прекрасные возможности для возобновления сотрудничества» Москвы со всем миром.

Напомним, на минувшей неделе стало известно о предложении главы Белого дома Дональда Трампа пригласить президента России Владимира Путина на саммит G7, который в 2020 году пройдёт в Соединенных Штатах Америки. С ним согласился и глава Франции, однако вскоре Эммануэль Макрон сообщил, что лидерам «Большой семерки» не удалось достичь какого-либо консенсуса по вопросу возобновления участия России в клубе.

От пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова поступил комментарий относительно скандала на G7. Представитель Кремля заявил, что «визит ради визита, контакт ради контакта, саммит ради саммита — это не то, чем обычно привык заниматься Владимир Путин».