Главная / Мир / Визит Болтона в Минск: полный провал

Визит Болтона в Минск: полный провал

В четверг, 29 августа, состоялся исторических визит советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Республику Беларусь. Высокопоставленный американский чиновник встретился с белорусским лидером Александром Лукашенко. Однако, во время брифинга по итогам переговоров в Минске, Болтон заявил, что встреча прошла безрезультативно.

Советник по нацбезопасности США подчеркнул важность обсуждаемых в Минске вопросов, однако отметил, что сторонам так и не удалось прийти к каким-либо конкретным решениям. С его слов, на встрече не обсуждался вопрос восстановления дипломатического присутствия послов.

«Нам нужно видеть прогресс в определенных сферах, чтобы иметь прогресс в вопросе восстановления дипломатического представительства», — прокомментировал советник главы Белого дома.

Александр Лукашенко в свою очередь заявил, что Минск хотел бы начать отношения с Вашингтоном с чистого листа. По словам президента Беларуси, переговоры с американским чиновником в Минске были историческими, так как «таких заметных высокопоставленных фигур в Беларуси не было давно». Болтон стал самым высокопоставленным представителем США, который посетил республику с начала века. СМИ напоминают, что с 2008 года в Беларуси нет ни американского посла, ни консульства США.