Главная / Мир / Странное явление у Крымского моста взволновало россиян

Странное явление у Крымского моста взволновало россиян

У переправы через Керченский пролив произошло необычное событие. Для местной акватории это крайне редкое и странное явление. Журналисты полагают, что произошедшее стало возможным благодаря строительству Крымского моста. Переправа изменила экологию пролива. 

Судно, принадлежащее одной из крымских общественных организаций, сопровождала стая дельфинов. Раньше встретить морских обитателей в районе Керченского пролива было необычайной удачей. С постройкой Крымского моста, отмечают журналисты «Керчь ИНФО», ситуация изменилась.

Экология этих мест стала стремительно меняться. На сваях Крымского моста стали образовываться новые колонии водорослей. Это привлекает больше рыбы. А вслед за ней в Керченский пролив стали наведываться дельфины.

«Если ранее их популяция была меньше, встретить морского обитателя вблизи было невероятной удачей, то на данный момент такая встреча уже не является редкостью», – отмечают журналисты.

А пока в море резвятся дельфины, на суше строители продолжают работы по возведению железнодорожной части переправы. Первые поезда должны пройти по ней к концу текущего года. Купить билеты на них можно будет с сентября.

В конце августа стали известны маршруты поездов через Крымский мост. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, железная дорога свяжет крупные города полуострова с Ростовом-на-Дону, Кисловодском, Казанью, Екатеринбургом, Новосибирском, Воркутой.

Автомобильная часть Крымского моста открылась в мае прошлого года. С того момента по ней проехали более пяти миллионов транспортных средств.