Главная / Мир / Володин: Кобзон посвятил жизнь стране

Володин: Кобзон посвятил жизнь стране

В пятницу, 30 августа, на Востряковском кладбище Москвы состоялось открытие памятника Иосифу Кобзону. В церемонии приняли участие депутаты Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным. 

История жизни Иосифа Кобзона неразрывно связана с историей нашей родины, подчеркнул председатель нижней палаты. «Все знаковые события, как радостные, так и трагические, проходили с участием Иосифа Давыдовича», – сказал он.

С именем Кобзона связаны и достижения в освоении космоса, подчеркнул законодатель. На церемонии открытия памятника присутствовала первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Иосиф Кобзон был для нее очень близким человеком, он всегда поддерживал отряд космонавтов, сказал спикер.

Володин напомнил о концерте артиста для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, для солдат в Грозном и Каспийске, а также об участии Кобзона в освобождении заложников в театральном центре на Дубровке.

Народный артист «не побоялся войти в «Норд-ост» и предложить себя в качестве заложника, чтобы были освобождены дети, мирные граждане, а также делал все для того, чтобы как можно быстрее кончились военные действия в Афганистане», отметил председатель нижней палаты.

По словам Володина, Кобзон всегда служил своей стране: на сцене, в общении с избирателями, в стенах Госдумы.

«Человек жив, пока живет память о нем, пока мы его помним, помним, что он сделал для людей, для своей родины», – добавил спикер.

В свою очередь глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов отметил вклад Иосифа Давыдовича в деятельность нижней палаты парламента. «Такие люди, как Кобзон, Говорухин не просто украшали Государственную Думу, они привносили в нее совершенно особенную атмосферу творчества, поиска, подвига», – подчеркнул законодатель.

Иосиф Кобзон ушел из жизни 30 августа 2018 года. Народный артист скончался после продолжительной болезни на 81-м году жизни. На протяжении восьми лет, с 2003 по 2011 годы, он возглавлял комитет нижней палаты по культуре.