Главная / Мир / Обмен заключенными между Украиной и Россией — сорван

Обмен заключенными между Украиной и Россией — сорван

Украинское издание «Обозреватель» передает заявление пресс-секретаря Службы безопасности Украины Елены Гитлянской о том, что намеченный на 30 августа обмен заключенными между РФ и Украиной — не состоится.

Представитель СБУ подчеркнула, пока сторонам на удалось согласовать окончательную дату обмена заключенными. На Украине считают, что это произойдет в самое ближайшее время, так как никаких препятствий для проведения процедуры нет.

«Все идет планово», — цитируют СМИ сообщение подчеркнула она.

Напомним, ранее сообщалось о планах провести обмен заключенными между Россией и Украиной, в пятницу, 30 августа. Однако вскоре опровержение этих данных поступило от адвоката Валентина Рыбина, близкого к переговорному процессу. Юрист подчеркнул, заключенные из России и Украины по прежнему содержаться либо в местах сбора, либо в СИЗО, либо находятся в тюрьмах.

Слухи о грядущем обмене стали обсуждаться после заявления нового генпрокурора Украины Руслана Рябошапка.

«Молимся. Обмен завершился: моряки, Сенцов, Карпюк, Балух, Гриб летят домой! Ждем», — написал Рябошапка на своей странице в соцсети Фейсбук.

Офис новоизбранного президента Украины также опроверг эти слухи, подчеркнув, что процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц всё еще ведется.

«Уже не впервые мы видим информационный хаос, спровоцированный цитированием неподтвержденной информации и многочисленных «источников»», — прокомментировали на Банковой.