Главная / Политика / Последний шанс: забитый Порошенко решился на отчаянную авантюру

Последний шанс: забитый Порошенко решился на отчаянную авантюру

Бывший президент Украины Петр Порошенко живет в страхе перед уголовными делами. Но политик, кажется, нашел способ себя обезопасить. В его пользу играют недавние слухи о подготовке государственного переворота. 

Сообщения о путче появились в прессе 29 августа, в первый день заседания Верховной рады девятого созыва. В обновленном составе парламента Порошенко стал лидером фракции «Европейская солидарность».

Слухи о перевороте выгодны бывшему президенту, полагает директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. Если за Порошенко все же возьмутся всерьез, то это даст ему повод заявить о преследовании по политическим мотивам, подчеркнул эксперт.

Не исключено, что слухи о перевороте распускал сам бывший глава государства или близкие к нему люди. Небоженко заметил, что интересы Петра Порошенко и министра внутренних дел Арсена Авакова, переназначенного в новый состав правительства, неожиданно совпали. Для чиновника разговоры о возможном перевороте – надежный способ остаться у власти.

«И для Порошенко это выгодно. Если вы заметили, на такое злостное обвинение от народных депутатов о возможности организации переворота Порошенко молчит», – пояснил эксперт.

В случае необходимости бывший президент бежит за границу и оттуда заявит, что его преследуют по политическим мотивам, полагает Небоженко. «Всегда можно сказать: теперь любые попытки снять с меня неприкосновенность имеют политический характер, а не криминальный», – цитирует политолога портал Inforesist.

Против Порошенко и его соратников возбуждено 13 уголовных дел. Бывшего президента подозревают в узурпации власти, давлении на суд, легализации преступных доходов и уклонении от уплаты налогов.