Главная / Мир / «Просто взрыв инсулина»: Названы самые опасные продукты для школьников

«Просто взрыв инсулина»: Названы самые опасные продукты для школьников

Ни для кого не секрет, что во время учебного года школьники тратят много энергии, но как же ее грамотно восполнить и не "посадить" желудок? Медики назвали три наиболее полезных продукта, которые помогут ученику оставаться в форме, и несколько опасных.

Роспотребнадзор призвал родителей неусыпно контролировать режим приема пищи детьми. Это связано с тем, что в последнее время у учеников все чаще выявляются проблемы с пищеварительным трактом. Кроме того, эксперты рассказали о том, какие ингредиенты стоит добавить в ланчбокс ребенка, а какие стоит оставить дома.

«Конечно, есть много полезных продуктов, которые нужны детям, но в этот ланч-бокс нельзя ребенку положить с собой скоропортящиеся продукты, например масло или ту же рыбу. За целый день в тепле они могут испортиться, и ребенок отравится», – рассказала в интервью «Вечерней Москве» гастроэнтеролог Мария Бадалян.

Она добавила, что помимо этого не рекомендуется давать с собой детям сладкие булочки и «сладкие шоколадные напитки и пакетика». Эксперт пояснила, что от этого у ребенка может произойти «инсулиновый взрыв». Т.е. вначале подъем настроения, а после резкий упадок сил.

Вместо всяких «неполезностей», гастроэнтеролог предлагает давать с собой школьнику вареное яйцо – полноценный набор белков, жиров и углеводов, цельнозерновые хлебцы, богатые клетчаткой, и яблоко для поддержания уровня витаминов.