Главная / Мир / Политика развала: Жириновский поблагодарил Зеленского

Политика развала: Жириновский поблагодарил Зеленского

От лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского прозвучало комментарий относительно инициативы новоизбранного украинского президента Владимира Зеленского снять неприкосновенность с депутатов Верховной рады. По мнению лидера ЛДПР, подобные шаги Зеленского не что иное, как – политика развала Украины.

Российский парламентарий считает, что депутатская неприкосновенность – это великое достижение всего человечества, и она необходима, в первую очередь для того, чтобы деятельности парламентариев не препятствовали регулярные обвинения в нарушениях закона, требующие проверки.

«Президент не понимает, о чем он говорит. Если мы снимаем неприкосновенность, депутаты замолчат и будут голосовать за все законы, в том числе за продажу земли. Сколько раз этот вопрос поднимался, народ Украины был против. Всегда был против. Для этого сняли неприкосновенность, чтобы заткнуть глотку депутатам. Вы предлагаете заткнуть парламент. Замолчит украинский парламент, и рухнет государство Украина. Я это приветствую, вы все сделали правильно… Спасибо за уничтожение Украины», — высказался Жириновский в прямом эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Напомним, 3 сентября, депутаты Верховной рады Украины поддержали лишение неприкосновенности украинских чиновников.

В связи с принятым решением, из действующей редакции конституции Украины исключат норму о том, что «народные депутаты не могут без согласия Верховной рады Украины быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».

Как подчеркивают журналисты агентства УНИАН, одновременно с этим, в Основном законе страны сохранили норму о том, что нардепы не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и госорганах. Исключение — ответственности придётся понести за оскорбление или клевету.

Данный законопроект в Верховную Раду был внесен президентом Украины Владимиром Зеленским. Документ вступает в силу  1 января 2020 года.