Главная / Мир / «Впервые с 2008 года»: Абхазия обвинила Грузию в агресси

«Впервые с 2008 года»: Абхазия обвинила Грузию в агресси

Абхазия и Южная Осетия обвиняют Грузию в агрессии, подчёркивая, что действия Тбилиси превращают госграницу республики в линию фронта. Абхазская сторона назвала обострение ситуации беспрецедентным с 2008 года.

Напомним, на прошлой неделе на границе с Южной Осетией возвели грузинский блокпост. Также югоосетинская сторона сообщила о своем сбитом квадрокоптере. Об этом ранее сообщили представители абхазской Службы государственной безопасности (СГБ).

Известно, что государственная граница между Грузией и Абхазией проходит по реке Ингур. И в соответствии с Межгосударственным соглашением, совместную службу на данной границе несут пограничники из Абхазии и России. Спецслужбы республики заявляют, что из-за появления блокпоста грузинских силовиков рядом с югоосетинским населенным пунктом, в регионе может начаться открытое вооруженное противостояние, в котором могут погибнуть невинные люди.

«Надеемся, что действия Грузии не останутся незамеченными присутствующими на месте инцидента представителями Миссии наблюдателей Европейского союза (МНЕС), которые в таких случаях обязаны принимать меры по устранению предпосылок к дальнейшей эскалации конфликта», — высказались в СГБ.

Представители абхазской Службы государственной безопасности считают, что единственный выход из сложившейся ситуации – это ликвидация блокпоста и отвод грузинских военных от поселка Уиста на территории Южной Осетии. Только это позволит сторонам возобновить переговоры в будущем, с целью решения спорных вопросов и снятия напряженности.