Главная / Политика / Зеленский врезал Порошенко по самому больному

Зеленский врезал Порошенко по самому больному

Экс-президент Украины Петр Порошенко считает безвизовый режим с Евросоюзом своим главным достижением. Новый глава государства Владимир Зеленский ставит под сомнение заслуги своего предшественника. Бывший комик инициировал ряд законопроектов, которые могут привести к отмене безвиза.

Зеленский, едва став президентом, начал уничтожать «наследие» Порошенко, в том числе безвизовый режим. Обращает на себя внимание законопроект, позволяющий президенту самостоятельно назначать главу Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Несколько дней назад документ отправили на рассмотрение в Конституционный суд.

«При этом именно автономность НАБУ была одним из ключевых условий для введения безвизового въезда украинцев в страны Евросоюза сроком до 90 дней», – пишет журналист Ева Ливоская в колонке на сайте «Русская весна».

О том, что решения Зеленского могут спровоцировать ЕС отменить безвиз, предупреждал соратник Петра Порошенко Владимир Арьев. Деятельность новой власти он назвал «подрывной» и выразил негодование, почему украинцы не встают на защиту «завоеваний» прошлой власти.

Экс-президент Украины в сложной ситуации. Против него возбуждено более десяти уголовных дел, а его влияние на политические процессы уменьшается день ото дня. Дошло до того, что над бывшим главой государства демонстративно посмеиваются.

Показателен недавний случай в Верховной раде. Порошенко теперь уже в качестве депутата начал произносить речь. В этот момент сидевший за его спиной глава президентской администрации Андрей Богдан начал смеяться и пародировать политика, размахивая руками.