Главная / Политика / Памфилова сделала важное заявление после нападения

Памфилова сделала важное заявление после нападения

В ночь на 6 сентября было совершено нападение на главу Центральной избирательной комиссии Эллу Памфилову. Несмотря на произошедшее, глава ЦИК нашла в себе силы принять участие в международной конференции по цифровизации выборов. Она обратилась к участникам с важным сообщением.

На конференцию прибыли представители 35 стран. Обратившись к иностранным гостям, которые смогут наблюдать за ходом Единого дня голосования, Памфилова заявила, что ЦИК заинтересован в широком участии авторитетных международных экспертов.

В подтверждение она привела данные об участии иностранных наблюдателей в прошлогодних выборах президента России. По ее словам, тогда ЦИК зарегистрировал более 1,5 тысячи наблюдателей из 115 государств.

Сообщение о нападении на Памфилову поступило в полицию 6 сентября в 1:30 ночи. Грабитель проник в дом главы ЦИК в городском округе Истра.

Злоумышленник влез через окно и напал на Памфилову с электрошокером, после чего исчез. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса «Разбой».

Пользователи Сети восхитились мужеством Памфиловой. «С 10 утра участвует в международной конференции в Москве. И это после такой жести ночью», – пишет пользователь Twitter с ником Выпускайте Кракена!

«Несмотря на самочувствие, Памфилова все равно приняла решение пойти на это мероприятие», – отмечает Telegram-канал «Товарищ майор».

Элла Памфилова возглавляет Центральную избирательную комиссию с марта 2016 года. Была депутатом Госдумы первого и второго созывов, а также народным депутатом СССР.